Descripción detallada Lote 65

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 864, Lote # 65

LUIS SELEM
(Cuernavaca, Morelos, 1975 - )

Retrato No. 8
Firmado y fechado 2017
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio firmado por el artista, noviembre del 2017.
Realizó estudios en Arquitectura, sin embargo se especializó en Artes Plásticas. Su obra presenta una composición tradicional, la figura humana aparece fragmentada o acompañada de objetos, especialmente de pies y zapatos, donde el sujeto retratado no los usa, sino que son ornamentación de la imagen. Además, el papel periódico en el que los objetos están representados y/o envueltos puede interpretarse como una alegoría del consumo y la moda, interpelando a objetos cuya base frágil y vulnerable como el papel resultan insostenibles o inservibles por sí mismos: zapatos, botellas de vino, gafas de sol que transitan entre lo escultórico como objetos decorativos, o pictóricos, para su apreciación.
Su obra ha sido exhibida en el Museo Fundación Santiago Carbonell, en Agora Gallery en Nueva York, galería Oscar Román y Galería Alfredo Ginocchio, entre otros.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.luisselem.blogspot.mx
110 x 90 cm

USD $4,405-$5,180
Estimado $ 85,000-100,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote